Wilhelm Lehmbruck - Kriechendes Kind - image-1
Wilhelm Lehmbruck - Kriechendes Kind - image-2
Wilhelm Lehmbruck - Kriechendes Kind - image-1Wilhelm Lehmbruck - Kriechendes Kind - image-2

Lot 165 Nα

Wilhelm Lehmbruck - Kriechendes Kind

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Wilhelm Lehmbruck

Kriechendes Kind
1909

Bronze. Höhe 11,5 cm. Unbezeichnet. Eines von nur 4 bekannten Exemplaren. - Mit schöner, goldbrauner Patina.

Schubert 48 B 3

Provenienz

Dr. Leopold Reidemeister, Berlin; Privatsammlung Schweiz

Vgl. August Hoff, Wilhelm Lehmbruck. Leben und Werk, Berlin 1961, S. 71 mit ganzseitiger Abb.; August Hoff, Wilhelm Lehmbruck. Seine Sendung und sein Werk, Berlin 1936, S. 28, 116