Ernst Barlach - Christusmaske VI - image-1
Ernst Barlach - Christusmaske VI - image-2
Ernst Barlach - Christusmaske VI - image-3
Ernst Barlach - Christusmaske VI - image-1Ernst Barlach - Christusmaske VI - image-2Ernst Barlach - Christusmaske VI - image-3

Lot 166 Dα

Ernst Barlach - Christusmaske VI

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Ernst Barlach

Christusmaske VI
1931

Bronze. Höhe 15,6 cm. Unterhalb des Kinns signiert 'E. Barlach', nummeriert sowie mit dem Gießerstempel "H. NOACK BERLIN" versehen. Exemplar 1/11. Guss nach 1947. - Mit schöner gold-olivfarbener Patina.

Laur 485; Schult I 383

Provenienz

Galerie Nierendorf, Berlin (1972); Privatsammlung Berlin

Vgl. Güstrow 2004 (Ernst Barlach Stiftung), 10 Jahre Ernst Barlach Stiftung Güstrow 1994-2004, Erwerbungen, Werke von Ernst Barlach, Kat. Nr. 25