Franz Radziwill - Alpenveilchen - image-1
Franz Radziwill - Alpenveilchen - image-2
Franz Radziwill - Alpenveilchen - image-1Franz Radziwill - Alpenveilchen - image-2

Lot 171 D

Franz Radziwill - Alpenveilchen

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Franz Radziwill

Alpenveilchen
1948

Öl auf Leinwand auf Holz. 30,8 x 25 cm. Gerahmt. Unten rechts violett signiert 'Radziwill'. Rückseitig mit der Werknummer '403' und von fremder Hand bezeichnet. - In guter Erhaltung. Mit Randretuschen.

Schulze 607

Provenienz

Privatbesitz Stuttgart; Galerie Pabst, München; Galerie Michael, Bremen/Heidelberg; Privatsammlung Norddeutschland

Knut Soiné, Wasser und Farbe - Aquarelle und Gouachen von Franz Radziwill, in: Ausst. Kat. Wilhelmshaven, Burg Kniphausen 1993, S. 5-13, S. 7

Herford 1956 (Museum), Franz Radziwill, o. Kat. Nr.; Jever/Dangast 1989/1990 (Jever Schloß/Franz-Radziwill-Haus), Franz Radziwill. Stilleben - Gestörte Stille, Kat. Nr. 24 mit Farbabb. S. 25; Dangast 1997/1998 (Franz-Radziwill-Haus), Franz Radziwill - Wirklichkeit und Symbol. Bilder nach 1945; Dangast 1999/2000 (Franz-Radziwill-Haus), Franz Radziwill. Bilder aus norddeutschem Privatbesitz