Christian Rohlfs - Pfingstrosen - image-1
Christian Rohlfs - Pfingstrosen - image-2
Christian Rohlfs - Pfingstrosen - image-1Christian Rohlfs - Pfingstrosen - image-2

Lot 177 Dα

Christian Rohlfs - Pfingstrosen

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €

Christian Rohlfs

Pfingstrosen
1922

Wassertempera auf Zeichenpapier. 64,5 x 51,6 cm. Unten rechts schwarz monograrmmiert und datiert 'CR 22'. - Schwach gebräunt. Im unteren Bereich mit vereinzelten kleinen Farbverlusten.

Mit einer Expertise des Christian Rohlfs-Gremiums vom 5. Oktober 2023. Die Arbeit wird in das Christian Rohlfs-Archiv im Osthaus Museum Hagen mit der Nr. CRA 249/23 aufgenommen.

Provenienz

Direkt vom Künstler (Freund des Großvaters), seit drei Generationen im Familienbesitz Bielefeld/Hannover/Dortmund