Christian Rohlfs - Aufsteigende Gewitterwolke (Seelandschaft mit Wolke) - image-1
Christian Rohlfs - Aufsteigende Gewitterwolke (Seelandschaft mit Wolke) - image-2
Christian Rohlfs - Aufsteigende Gewitterwolke (Seelandschaft mit Wolke) - image-1Christian Rohlfs - Aufsteigende Gewitterwolke (Seelandschaft mit Wolke) - image-2

Lot 178 Dα

Christian Rohlfs - Aufsteigende Gewitterwolke (Seelandschaft mit Wolke)

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 18.000 € - 22.000 €

Christian Rohlfs

Aufsteigende Gewitterwolke (Seelandschaft mit Wolke)
1936/1937

Wassertempera auf handgeschöpftem Papier. 65 x 50 cm. Unbezeichnet. Rückseitig mit dem Stempel "NACHLASS CHRISTIAN ROHLFS" versehen und von Helene Rohlfs mit schwarzer Tinte bezeichnet "Gemalt Winter 36/37 in Hagen Frau Christian Rohlfs" sowie zusätzlich mit Bleistift betitelt und datiert "(Seelandschaft mit Wolke) 1937 Aufsteigende Gewitterwolke 37/10". - Mit Atelierspuren wie einem vom Künstler hinterlegten kurzen Randeinriß unten.

Provenienz

Vom Vorbesitzer bei Helene Rohlfs erworben (1969), Privatbesitz Hamburg; seitdem in zweiter Generation Privatbesitz Baden-Württemberg