Jean Léon Fautrier - Paysage - image-1
Jean Léon Fautrier - Paysage - image-2
Jean Léon Fautrier - Paysage - image-1Jean Léon Fautrier - Paysage - image-2

Lot 186 D

Jean Léon Fautrier - Paysage

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Jean Léon Fautrier

Paysage
1940

Mischtechnik auf festem Papier, alt auf Sackleinwand montiert. 16 x 22 cm. Gerahmt. Unten links schwarz signiert 'Fautrier'. - In der oberen Bildpartie mit kleineren Retuschen. Der untere Papierrand mit Knickfalte, die rechte Ecke von der Leinwand gelöst.

Lefort/Minou 552

Provenienz

Galerie Jeanne Castel, Paris; Privatsammlung; Vente Binoche, Espace Cardin, Paris, 27. Juni 1973, Nr. 37, mit Abb. S. 43; Privatsammlung Paris; Privatsammlung Nordrhein-Westfalen/Hamburg

Giorgio Galansino, Jean Fautrier. A chronology of his early paintings (1921-1942), Diss. University of Chicago 1973, Nr. 142

Paris 1988/1989 (Galerie Pochade), Proportions pour une collection de petit formats; Paris 1989 (Musée d'Art Moderne de la Ville), Fautrier 1898-1964, Kat. Nr. 85 mit Farbabb. S. 104; Paris 1991(Salon de Mars, Galerie Pochade), Jean Fautrier