Maurice Denis - Visitation à Finhaut - image-1
Maurice Denis - Visitation à Finhaut - image-2
Maurice Denis - Visitation à Finhaut - image-1Maurice Denis - Visitation à Finhaut - image-2

Lot 192 Dα

Maurice Denis - Visitation à Finhaut

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Maurice Denis

Visitation à Finhaut
Um 1934

Öl auf Malkarton. 37,2 x 50 cm. Gerahmt. Oben rechts geritzt signiert 'MAVRICE DENIS'. - In guter, farbfrischer Erhaltung.

Nach Auskunft von Fabienne Stahl, Nachlasskomitee Maurice Denis, ist das Gemälde um 1934 entstanden. Vergleichbar ist die leicht vergrößerte Fassung "La Visitation à finhaut" (Öl auf Karton, 60 x 80 cm) von 1934, die 1945/46 in Paris ausgestellt war.

Das Gemälde wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Gemälde, das von Claire Denis und Fabienne Stahl herausgegeben wird, unter der Nummer 934.0002 aufgenommen.

Provenienz

Galerie Pelletan-Helleu, Paris 1936; Thomas Braun, Brüssel, 1937 dort erworben; Antiquitäten Helmut P. Buchen, Berlin 1963; Christie's London, 28. Juni 1968, Lot 40; Privatsammlung Hessen

Paris 1936 (Galerie Pelletan-Helleu), Maurice Denis. Peintures, aquarelles, dessins, lithographies, illustrations