Erich Heckel - Watt im Winter (Sylt) - image-1
Erich Heckel - Watt im Winter (Sylt) - image-2
Erich Heckel - Watt im Winter (Sylt) - image-1Erich Heckel - Watt im Winter (Sylt) - image-2

Lot 205 D

Erich Heckel - Watt im Winter (Sylt)

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Erich Heckel

Watt im Winter (Sylt)
1953/54

Aquarell und Farbkreide auf Velin. 44,5/7 x 62,2/9 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert 'Heckel 53/54'. Rückseitig mit Bleistift bezeichnet '-Watt im Winter-'. - In gutem Zustand. Wenige Stockflecken.

Wir danken Renate Ebner und Hans Geissler, Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen, für freundliche Auskunft. Das Aquarell ist im Archiv verzeichnet.

Provenienz

Privatbesitz Süddeutschland