Ernst Ludwig Kirchner - Drei weibliche Köpfe - image-1
Ernst Ludwig Kirchner - Drei weibliche Köpfe - image-2
Ernst Ludwig Kirchner - Drei weibliche Köpfe - image-1Ernst Ludwig Kirchner - Drei weibliche Köpfe - image-2

Lot 212 Dα

Ernst Ludwig Kirchner - Drei weibliche Köpfe

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 14.000 € - 16.000 €
Ergebnis: 13.860 € (inkl. Aufgeld)

Ernst Ludwig Kirchner

Drei weibliche Köpfe
1934

Tuschpinsel- und Federzeichnung auf festem glatten Velin. 36,3 x 52 cm. Unter Glas gerahmt. Rückseitig mit dem Stempel "NACHLASS E. L. KIRCHNER" (Lugt 1570 b), darin nummeriert mit Tinte "P Da/Ba 20" und dem Vermerk "K 6784" versehen. - Mit schwachen Werkstattspuren, die obere rechte Ecke kurz abgerissen.

Das Motiv der drei Porträtköpfe verortet Gerd Presler in dem heute noch bestehenden Davoser "Schneider's Café Restaurant". Dort entstand die großformatige Pinselzeichnung zu Beginn der 1930er Jahre.

Wir danken Gerd Presler, Weingarten, für wissenschaftliche Hinweise.

Provenienz

Nachlass des Künstlers; Galerie Henze & Ketterer & Triebold, Basel-Riehen/Wichtrach, Schweiz (2013); Privatsammlung Rheinland