Hans Purrmann - Bildnis Adele Vollmoeller - image-1
Hans Purrmann - Bildnis Adele Vollmoeller - image-2
Hans Purrmann - Bildnis Adele Vollmoeller - image-1Hans Purrmann - Bildnis Adele Vollmoeller - image-2

Lot 213 D

Hans Purrmann - Bildnis Adele Vollmoeller

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €

Hans Purrmann

Bildnis Adele Vollmoeller
1917

Öl auf Leinwand. 81 x 65,5 cm. Gerahmt. Unten rechts schwarz signiert 'Purrmann'. - In guter Erhaltung.

Bei der von Hans Purrmann portraitierten Adele Vollmoeller handelt es sich um die Gattin seines Schwagers Rudolf. Adele Vollmoeller, geb. Freméry (1884-1968) lebte mit Familie in Zürich.

Lenz/Billeter 1917/22

Provenienz

Rudolf Vollmoeller; Adele Vollmoeller, Zürich; Gabriele Skorianetz-Vollmoeller, Zürich; Privatbesitz Österreich