Anton Räderscheidt - La folle de chaillot - image-1
Anton Räderscheidt - La folle de chaillot - image-2
Anton Räderscheidt - La folle de chaillot - image-1Anton Räderscheidt - La folle de chaillot - image-2

Lot 218 D

Anton Räderscheidt - La folle de chaillot

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Anton Räderscheidt

La folle de chaillot
1948

Öl und Gouache auf Karton. 79,5 x 59,5 cm. Gerahmt. Unten rechts weiß monogrammiert 'AR'. Rückseitig von Gisèle Räderscheidt betitelt und datiert "La folle de chaillot/ Paris 1948" sowie mit dem Nachlass-Stempel und der Nummerierung "48/10" versehen.

Mit einer Foto-Bestätigung von Gisèle Räderscheidt, Köln, vom 23. April 1986

Provenienz

Galerie Osper, Köln; Privatbesitz Nordrhein-Westfalen