Willi Baumeister - Komposition - image-1
Willi Baumeister - Komposition - image-2
Willi Baumeister - Komposition - image-1Willi Baumeister - Komposition - image-2

Lot 223 D

Willi Baumeister - Komposition

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 €

Willi Baumeister

Komposition
1947

Kohlezeichnung auf Maschinenbütten mit Wasserzeichen "INGRES". 31,5 x 48,6 cm. Unter Glas gerahmt. Unten links mit Bleistift signiert und datiert 'Baumeister 47'.

Nicht bei Ponert/F. Baumeister

Das Werk wird in den Nachtrag zum Werkverzeichnis der Zeichnungen, Gouachen und Collagen von Willi Baumeister unter der Nummer 1730 a aufgenommen.

Provenienz

Privatsammlung Nordrhein-Westfalen/Hamburg