Hans Arp - Konstellation - image-1
Hans Arp - Konstellation - image-2
Hans Arp - Konstellation - image-3
Hans Arp - Konstellation - image-1Hans Arp - Konstellation - image-2Hans Arp - Konstellation - image-3

Lot 226 N

Hans Arp - Konstellation

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 28.000 € - 32.000 €

Hans Arp

Konstellation
1932/1963

Relief Novopan, farbig gefasst. 29,8 x 33 x 3,3 cm. Rückseitig mit Zimmermannsbleistift signiert 'Arp' und von der Hand seines Assistenten Marcel Schneider mit Bleistift betitelt, datiert und mit einer Widmung versehen "1963/1932 Konstellation". - In guter Erhaltung. In typischer Spritztechnik, die Außenkanten der Grundfläche bemalt.

Bei dem vorliegenden Relief handelt es sich um eine Kooperation von Hans Arp und Marcel Schneider. Schneider realisierte einige Arbeiten für Arp, wie unsere, als Experiment mit dem Material Novopan. Die erste Version entstand 1932 in Naturholz (Rau 258).

Rau 261

Wir danken Jana Teuscher, Stiftung Arp e.V., Berlin, für freundliche Hinweise.

Provenienz

Nachlass Marcel Schneider, seitdem Familienbesitz Schweiz