Gerhard Marcks - Paar zu Pferde - image-1
Gerhard Marcks - Paar zu Pferde - image-2
Gerhard Marcks - Paar zu Pferde - image-1Gerhard Marcks - Paar zu Pferde - image-2

Lot 243 D

Gerhard Marcks - Paar zu Pferde

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Gerhard Marcks

Paar zu Pferde
1959

Bronze. Höhe 50,1 cm. Mittig auf der Plinthe mit dem Künstlersignum, an der rückseitigen Kante der Plinthe mit der Nummerierung und dem Gießerstempel "GUSS BARTH RINTELN" versehen. Exemplar 6/6. - Mit goldbrauner Patina. - In guter Erhaltung. Vereinzelte kleine Oxidationsspuren.

Der Bronze liegt eine Vorzeichnung zugrunde, die auf Marcks' erster Griechenlandreise 1928 entstand, dort reitet das Paar allerdings auf einem Esel. 1961 setzte er das Motiv des reitenden Paares nochmals in einer kleineren Variante um (vgl. Rudloff 761).

Rudloff 724; Gerhard Marcks Werktagebuch Gips/Bronze 511

Provenienz

Privatbesitz Hessen