Holmead (Clifford Holmead Philipps) - The Mower - image-1
Holmead (Clifford Holmead Philipps) - The Mower - image-2
Holmead (Clifford Holmead Philipps) - The Mower - image-1Holmead (Clifford Holmead Philipps) - The Mower - image-2

Lot 259 D

Holmead (Clifford Holmead Philipps) - The Mower

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Holmead (Clifford Holmead Philipps)

The Mower
1954

Öl auf Leinwand. 101 x 81 cm. Gerahmt. Unten links rot signiert 'Holmead', oben rechts blau datiert und bezeichnet '54 HP' sowie rückseitig auf der Leinwand mit schwarzer Kreide signiert, datiert und betitelt 'Holmead "The Mouwer" HPinx. 54'.

Wir danken Birgid und Christoph Groscurth, Frankfurt, für freundliche Auskünfte. Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis mit der Archiv-Nr. "Im 54/1013" aufgenommen.

Provenienz

Privatsammlung Brüssel