Heinrich Maria Davringhausen - Ohne Titel (Stier) - image-1
Heinrich Maria Davringhausen - Ohne Titel (Stier) - image-2
Heinrich Maria Davringhausen - Ohne Titel (Stier) - image-1Heinrich Maria Davringhausen - Ohne Titel (Stier) - image-2

Lot 265 D

Heinrich Maria Davringhausen - Ohne Titel (Stier)

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 8.190 € (inkl. Aufgeld)

Heinrich Maria Davringhausen

Ohne Titel (Stier)
1962

Öl auf Leinwand. 97 x 130 cm. Rückseitig auf der Leinwand mit dem Stempel "Nachlaß Davringhausen", auf dem Keilrahmen mit dem ovalen Stempel "Nachlass Davringhausen WVZ." und der handschriftlich eingetragenen Werkverzeichnisnummer "632". - In guter Erhaltung. Unterkante mit kleinen Farbverlusten.

Eimert 632

Provenienz

Nachlass des Künstlers; Privatbesitz Nordrhein-Westfalen