Holmead (Clifford Holmead Philipps) - Frau mit weißen Haaren - image-1
Holmead (Clifford Holmead Philipps) - Frau mit weißen Haaren - image-2
Holmead (Clifford Holmead Philipps) - Frau mit weißen Haaren - image-1Holmead (Clifford Holmead Philipps) - Frau mit weißen Haaren - image-2

Lot 262 D

Holmead (Clifford Holmead Philipps) - Frau mit weißen Haaren

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 5.418 € (inkl. Aufgeld)

Holmead (Clifford Holmead Philipps)

Frau mit weißen Haaren
1971

Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. 61 x 51 cm. Gerahmt. Unten links rot signiert 'Holmead' sowie rechts blau datiert und bezeichnet '71 HP'. Rückseitig mit schwarzem Stift signiert, datiert und bezeichnet 'Holmead HPinx 71 toile sur triplex hydrofugé'. Schwarzer Nachlass-Vermerk "71/14". - In gutem Zustand.

Wir danken Birgid und Christoph Groscurth, Frankfurt, für freundliche Auskünfte. Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis mit der Archivnummer "W 71/14" aufgenommen.

Provenienz

Nachlass des Künstlers; Privatsammlung Hessen