Otto Greis - Vide habité - image-1
Otto Greis - Vide habité - image-2
Otto Greis - Vide habité - image-1Otto Greis - Vide habité - image-2

Lot 315 D

Otto Greis - Vide habité

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 14:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

Otto Greis

Vide habité
1981

Öl auf Leinwand. 120 x 120 cm. Mit Atelierleiste gerahmt. Signiert und datiert 'Greis/81'. Rückseitig auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt 'Vide habité Jan-Mars 81 Greis' sowie mit Maßangabe. Rückseitig auf dem Keilrahmen signiert und datiert 'Jan-Mars 81 Greis' sowie mit Angaben des Künstlers zur Handhabung bzw. Reinigung des Werks und Richtungspfeil. - Mit leichten Altersspuren.

Otto Greis, Aufbruch in eine neue Bildwirklichkeit, München 2000, WVZ-Nr.265 (Werkverzeichnis von Ulla Siegert)

Provenienz

Galerie Appel, Frankfurt/M.; Privatbesitz, Hessen