Otto Greis - Pastorale - image-1
Otto Greis - Pastorale - image-2
Otto Greis - Pastorale - image-1Otto Greis - Pastorale - image-2

Lot 314 D

Otto Greis - Pastorale

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 14:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 3.024 € (inkl. Aufgeld)

Otto Greis

Pastorale
1957

Mischtechnik auf Leinwand. 99,6 x 72,7 cm. Mit Atelierleiste gerahmt. Signiert 'Greis'. Rückseitig auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt 'April 57, Greis, "Pastorale"'. - Mit geringfügigen Altersspuren.

Otto Greis, Aufbruch in eine neue Bildwirklichkeit, München 2000, WVZ-Nr.118 (Werkverzeichnis von Ulla Siegert)

Provenienz

Galerie Ostertag, Frankfurt/M. (1975); Privatsammlung, Hessen

Friedberg 1983 (Kunstverein), Otto Greis; Frankfurt/M. 1975 (Galerie Ostertag), Otto Greis, Kat.Nr.18; Wuppertal 1959 (Galerie Parnaß-Jährling), Otto Greis; Stuttgart 1959 (Galerie Rauls), Otto Greis