Dieter Roth - Inselbild - image-1

Lot 323 D

Dieter Roth - Inselbild

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 14:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Gebot

Dieter Roth

Inselbild
1968

Accumulage aus Küchenabfällen, Nägeln, Gips, Acryl u.a. auf Spanplatte, farbig gefasst. Ca. 35 x 30 x 4 cm. In Objektkasten. Rückseitig auf dem Holz auf einem Aufkleber signiert und datiert 'Diter Rot 68' [sic]. Exemplar einer Auflage von 120 Unikaten. - Mit materialbedingten Altersspuren.

Dirk Dobke, Dieter Roth, Frühe Objekte und Materialbilder 1960-1975, Werkverzeichnis und Dokumente, WVZ-Nr. 1968.35

Provenienz

Privatsammlung, Hessen