Antoni Tàpies - 11 de setembre - image-1

Lot 329 D

Antoni Tàpies - 11 de setembre

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 14:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €

Antoni Tàpies

11 de setembre
1977

Mischtechnik auf zwei übereinander montierten Kartons. Ca 73,5 x 103 cm. Unter Plexiglas gerahmt. Signiert 'tàpies'. - Mit Atelierspuren.

Anna Agustí, Antoni Tàpies, The Complete Works, Bd.4, 1976-1981, Barcelona 1996, WVZ-Nr.3248

Provenienz

Galerie Maeght, Paris; Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

Carmine Benincasa, Maurizio Calvesi und Vittorio Sgarbi, Tàpies, Opere dal 1946 al 1982, Kat.Nr.49, S. 51 mit Farbabb.
Barbara Cartoir, Gespräche mit Antoni Tàpies, München 1987, Kat.Nr.82, S.117 mit Abb.

Barcelona 1978/1979 (Galerie Maeght), Antoni Tàpies, Ausst.Kat.Nr.52
Amsterdam 1980 (Galerie Brinkman), Antoni Tàpies, Ausst.Kat., o.S. mit Farbabb.