Arnulf Rainer - Ohne Titel - image-1

Lot 330 D

Arnulf Rainer - Ohne Titel

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 14:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.300 € (inkl. Aufgeld)

Arnulf Rainer

1973

Farbige Wachskreide und Bleistift auf Ultraphan mit Muster eines Millimeterpapiers mit Tesafilm auf Karton montiert. 30 x 21 cm. Unter Glas gerahmt. Auf dem Ultraphan signiert und datiert 'A.Rainer 73'. - Mit Atelier- und materialbedingten Altersspuren.

Mit schriftlicher Bestätigung vom Atelier Arnulf Rainer, Wien, per E-Mail vom 20.10.2011.

Provenienz

Galerie Steineck, Wien; Lempertz, Köln, 03.12.2011, Lot 761; Privatsammlung, Hessen