Arnulf Rainer - Ohne Titel - image-1

Lot 331 D

Arnulf Rainer - Ohne Titel

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 14:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 8.190 € (inkl. Aufgeld)

Arnulf Rainer

1976

Ölkreide, Tusche und Kugelschreiber auf bedruckter Zeitschriftenseite mit gerissenem Rand. Ca. 28 x 21,5 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert, datiert und beschriftet 'A.Rainer 76 Achtung nicht defekt'. Rückseitig monogrammiert und beschriftet 'nicht restaurieren! Einriß A.R.'. - Mit Atelier- und leichten Altersspuren.

Wir danken dem Atelier Arnulf Rainer, Wien, für hilfreiche Auskünfte.

Provenienz

Galerie Michael Haas, Berlin; Galerie Koch, Hannover (jeweils mit rückseitigem Aufkleber); Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen