Gaston Chaissac - Ohne Titel (Tête) - image-1

Lot 335 Dα

Gaston Chaissac - Ohne Titel (Tête)

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 14:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 17.640 € (inkl. Aufgeld)

Gaston Chaissac

Ohne Titel (Tête)
1953

Öl auf Metall (vermutlich zerdrückter Blecheimer). Ca. 31 x 29,5 x 20 cm. Signiert 'CHAISSAC'. - Mit Atelier- und leichten Altersspuren.

Provenienz

Galerie Limmer, Freiburg (mit rückseitigem Aufkleber), Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

Linz 1996 (Neue Galerie der Stadt), Tübingen (Kunsthalle), Wuppertal 1996/1997 (Von-der-Heydt-Museum), Frankfurt/M. 1997 (Schirn Kunsthalle), Gaston Chaissac 1910-1964, Ausst.Kat.Nr.84, S.132 mit Farbabb.

Paris 1989 (Fondation Mona Bismarck), Carcassone (Musée des Beaux-Arts), Dôle (Musée municipal), Gaston Chaissac, Ausst.Kat., S.48 mit Installationsansicht