Herbert Zangs - Ohne Titel - image-1
Herbert Zangs - Ohne Titel - image-2
Herbert Zangs - Ohne Titel - image-1Herbert Zangs - Ohne Titel - image-2

Lot 354 D

Herbert Zangs - Ohne Titel

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 14:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Herbert Zangs

1952

Wischlappen auf Holz, weiß gefasst. 44,8 x 65 x 1 cm. Gerahmt. Auf dem Holz geritzt signiert und datiert 'Zangs 52'. - Mit Atelier- und geringfügigen Altersspuren.

Emmy de Martelaere, Werkkatalog der Abstrakten Arbeiten, Bd.1, 1952-1960, Paris 2004, WVZ-Nr. I.1.72

Provenienz

Sammlung Adolf Luther, Krefeld; Privatsammlung, Baden-Württemberg