Hermann Goepfert - Ohne Titel (Kinetischer Reflektor) - image-1
Hermann Goepfert - Ohne Titel (Kinetischer Reflektor) - image-2
Hermann Goepfert - Ohne Titel (Kinetischer Reflektor) - image-1Hermann Goepfert - Ohne Titel (Kinetischer Reflektor) - image-2

Lot 355 D

Hermann Goepfert - Ohne Titel (Kinetischer Reflektor)

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 14:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 7.560 € (inkl. Aufgeld)

Hermann Goepfert

Ohne Titel (Kinetischer Reflektor)
1965

Aluminiumelemente an Nylonschnüren vor Seide in Holzkasten. 95,5 x 75,5 x 7,5 cm. Rückseitig auf dem Holzkasten signiert und datiert 'Goepfert 65' sowie mit Widmung. - Mit leichten Altersspuren.

Beate Kemfert, Hermann Goepfert, Werkverzeichnis 1946-1982, Ostfildern 2015, WVZ-Nr.330

Provenienz

Goepfert Studio, Frankfurt/M.; Galerie Ursula Lichter, Frankfurt/M.; Sammlung Ursula und Alfred Lichter, Frankfurt/M.; Privatsammlung, Hessen