Heinz Mack - Die Palette des Malers (Chromatische Konstellation) - image-1
Heinz Mack - Die Palette des Malers (Chromatische Konstellation) - image-2
Heinz Mack - Die Palette des Malers (Chromatische Konstellation) - image-1Heinz Mack - Die Palette des Malers (Chromatische Konstellation) - image-2

Lot 379 D

Heinz Mack - Die Palette des Malers (Chromatische Konstellation)

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 14:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €
Ergebnis: 32.760 € (inkl. Aufgeld)

Heinz Mack

Die Palette des Malers (Chromatische Konstellation)
1996

Acryl auf Leinwand auf Karton. 54 x 63 cm. In bemaltem Künstlerrahmen 69 x 78 cm. Rückseitig auf dem Karton signiert und datiert 'mack 96' sowie mit Richtungspfeil. Rückseitig auf dem Rahmen signiert, datiert und betitelt 'mack 96 "chromatische Konstellation Titel: "die Palette des Malers"' sowie mit Richtungsangabe. - Mit geringfügigen Altersspuren.

Mit beiliegendem signierten Photozertifikat vom Atelier Heinz Mack, Mönchengladbach, vom Oktober 1997.

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen