Adolf Luther - Sphärisches Hohlspiegelobjekt - image-1
Adolf Luther - Sphärisches Hohlspiegelobjekt - image-2
Adolf Luther - Sphärisches Hohlspiegelobjekt - image-1Adolf Luther - Sphärisches Hohlspiegelobjekt - image-2

Lot 378 D

Adolf Luther - Sphärisches Hohlspiegelobjekt

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 14:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 35.000 € - 45.000 €
Ergebnis: 45.360 € (inkl. Aufgeld)

Adolf Luther

Sphärisches Hohlspiegelobjekt
1973

9 halbtransparente Hohlspiegel vor Spiegelrückwand auf Holz. In Plexiglaskasten 80 x 80 x 8,5 cm. Rückseitig auf dem Holz signiert und datiert 'Luther 73' sowie mit dem Stempel "LUTHER. LICHT u. MATERIE". - Mit Atelier- und leichten Altersspuren.

Provenienz

Galerie Ventzki, Göppingen; Privatsammlung, Baden-Württemberg