Otto Piene - Ohne Titel (Butterfly Silver) - image-1

Lot 383 D

Otto Piene - Ohne Titel (Butterfly Silver)

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 14:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 18.900 € (inkl. Aufgeld)

Otto Piene

Ohne Titel (Butterfly Silver)
1971/1972

Acryl und Feuerspuren auf Farbserigraphie auf Karton. Ca. 87 x 126 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert und datiert 'OPiene' (ligiert) '71/72'. - Mit Atelier- und leichten Altersspuren.

Otto Piene verwendete als Grundlage für die vorliegende Arbeit ein Künstlerexemplar der Graphik "Butterfly Silver" von 1971/1972 (Rottloff 123a).

Provenienz

Galerie Art in Progress, München (mit rückseitigem Aufkleber); CF Hill, Stockholm; Privatsammlung, Schweden