Heinz Nickel - Ohne Titel - image-1
Heinz Nickel - Ohne Titel - image-2
Heinz Nickel - Ohne Titel - image-1Heinz Nickel - Ohne Titel - image-2

Lot 387 D

Heinz Nickel - Ohne Titel

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 14:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 3.024 € (inkl. Aufgeld)

Heinz Nickel

1959

Kunstharz und Öl auf Leinwand. 127,5 x 127,5 cm. Mit Atelierleiste gerahmt. Rückseitig am Keilrahmen auf einem in Maschinenschrift mit Werkangaben beschrifteten Karton signiert 'Heinz Nickel'. - Mit leichten Altersspuren.

Ab 1957 war Heinz Nickel als Dozent an der Kunstakademie in Kassel, später an der dortigen Staatlichen Hochschule für Bildende Künste tätig.
Der Künstlergruppe der "Kasseler Konkreten" gehörte er ab den frühen 1960er Jahren an.

Die vorliegende Arbeit ist im Werkverzeichnis des Künstlers registriert. Wir danken Michael Nickel, Karlsruhe, für hilfreiche Auskünfte.

Provenienz

Privatsammlung, Bayern