Georg Karl Pfahler - Metro/RRR/D - image-1
Georg Karl Pfahler - Metro/RRR/D - image-2
Georg Karl Pfahler - Metro/RRR/D - image-1Georg Karl Pfahler - Metro/RRR/D - image-2

Lot 388 D

Georg Karl Pfahler - Metro/RRR/D

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 14:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 7.560 € (inkl. Aufgeld)

Georg Karl Pfahler

Metro/RRR/D
Um 1965-1969

Acyl auf Leinwand. 80 x 75 cm. Gerahmt. Rückseitig auf der Leinwand signiert, betitelt und beschriftet 'METRO/RRR/D 19 Pfahler'. - Mit leichten Altersspuren.

Wir danken Florian Pfahler vom Georg Karl Pfahler Archiv, Chicago, für die freundliche Bestätigung der Authentizität dieser Arbeit.

Provenienz

Direkt vom Künstler erworben; Privatbesitz, Norddeutschland