Franz Bernhard - Ohne Titel (Maquette) - image-1

Lot 392 D

Franz Bernhard - Ohne Titel (Maquette)

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 14:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Franz Bernhard

Ohne Titel (Maquette)
1987

Gußeisen. Ca. 66 x 21 x 14 cm. Einer von 7 Güssen. - Mit Rostpatina und leichten Altersspuren.

Die ca. 6,5 Meter große Skulptur "Villinger Liegende" aus Cortenstahl steht im öffentlichen Raum in Villingen. Bei unserer Maquette handelt es sich vermutlich um ein Entwurfsmodell zu dieser großformatigen Skulptur.

Wolfgang Rothe (Hg.), Franz Bernhard, Werkverzeichnis der Skulpturen 1964 bis 1989, Frankfurt/M. 1990, WVZ-Nr.290 (mit abweichenden Maßangaben)

Wir danken Andreas Schell von der Andreas C.H. Schell-Stiftung, Franz Bernhard Haus, Karlsruhe, für hilfreiche Auskünfte.

Provenienz

Privatsammlung, Bayern