Brigitte und Martin Matschinsky-Denninghoff - Eroica - image-1
Brigitte und Martin Matschinsky-Denninghoff - Eroica - image-2
Brigitte und Martin Matschinsky-Denninghoff - Eroica - image-1Brigitte und Martin Matschinsky-Denninghoff - Eroica - image-2

Lot 396 D

Brigitte und Martin Matschinsky-Denninghoff - Eroica

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 14:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 5.670 € (inkl. Aufgeld)

Brigitte und Martin Matschinsky-Denninghoff

Eroica
1986

Messing und Zinn. 37 x 24 x 22 cm. Sockel 2,2 x 27 x 27 cm. Auf der Unterseite des Sockels geritzt monogrammiert, datiert und betitelt 'M-D 86 "EROICA 86"'. - Mit leichten Altersspuren.

Die 4,50 Meter große Skulptur "Heros" aus Chromnickelstahl steht im öffentlichen Raum in Regensburg (WVZ-Nr.560). Bei unserer Skulptur handelt es sich vermutlich um ein Modell zu dieser großformatigen Skulptur, die in den architektonischen Elementen leicht variiert.

Georg W. Költzsch (Hg.), Matschinsky-Denninghoff, Monographie und Werkverzeichnis der Skulpturen, Köln 1992, WVZ-Nr.527 (Werkverzeichnis von Anette Schwarz)

Provenienz

Privatsammlung, Bayern

Berlin 1989 (Kunstamt Berlin-Tempelhof), Stahlbausätze und Rostbilder, 1984-1988
Bonn 1986 (Galerie Marianne Hennemann), Mythos Beethoven