Andy Warhol - Cologne Cathedral - image-1
Andy Warhol - Cologne Cathedral - image-2
Andy Warhol - Cologne Cathedral - image-1Andy Warhol - Cologne Cathedral - image-2

Lot 427 D

Andy Warhol - Cologne Cathedral

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 14:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 27.720 € (inkl. Aufgeld)

Andy Warhol

Cologne Cathedral
1985

Farbserigraphie auf Lenox Museum Board. 100 x 80 cm. Signiert. Rückseitig mit dem Stempel "© ANDY WARHOL 1985". Unikat einer Serie von 80 unterschiedlichen Farbvarianten. Edition Hermann Wünsche, Bonn (mit rückseitigem Stempel). - Mit leichten Altersspuren.

Vgl. Frayda Feldman, Jörg Schellmann, Claudia Defendi, Andy Warhol Prints, A Catalogue Raisonné 1962-1987, New York 2003, WVZ-Nr.361-364 II.B

Provenienz

Privatsammlung, Berlin