Elger Esser - Lyon, Frankreich - image-1
Elger Esser - Lyon, Frankreich - image-2
Elger Esser - Lyon, Frankreich - image-3
Elger Esser - Lyon, Frankreich - image-1Elger Esser - Lyon, Frankreich - image-2Elger Esser - Lyon, Frankreich - image-3

Lot 460 D

Elger Esser - Lyon, Frankreich

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 14:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 6.615 € (inkl. Aufgeld)

Elger Esser

Lyon, Frankreich
1996

C-Print unter Plexiglas (Diasec). 89,5 x 127,8 cm (124 x 161 cm Rahmenmaß). Auf der Rahmenrückwand mit Kugelschreiber signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Exemplar 2/5. - In Künstlerrahmen.

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland

Elger Esser, Veduten und Landschaften, München 2000, S. 75 mit Abb.; Hubertus von Amelunxen u.a. (Hg.), Elger Esser. Eigenzeit, Ausst.kat. Kunstmuseum Stuttgart u.a., München 2009, S. 93 mit Abb.

Stuttgart 2010 (Kunstmuseum Stuttgart), Elger Esser. Eigenzeit