Martin Kippenberger - Ohne Titel (Vorsprung durch Kippenberger) - image-1
Martin Kippenberger - Ohne Titel (Vorsprung durch Kippenberger) - image-2
Martin Kippenberger - Ohne Titel (Vorsprung durch Kippenberger) - image-1Martin Kippenberger - Ohne Titel (Vorsprung durch Kippenberger) - image-2

Lot 467 D

Martin Kippenberger - Ohne Titel (Vorsprung durch Kippenberger)

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 14:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Martin Kippenberger

Ohne Titel (Vorsprung durch Kippenberger)
1991

Öl auf Leinwand. Ca. 46,5 x 33,5 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert und datiert 'Kippenberger 91'. Exemplar 1/25 einer Serie von 25 Unikaten. Edition Kunstverein Köln. - In den oberen Ecken mit Nägeln auf Hartfaser montiert.

Das großformatige Gemälde wurde in 25 Einzelteile zerschnitten und einzeln verkauft.

Mit beiliegendem signierten, datierten und nummerierten Editionszertifikat.

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

Köln 1991 (Kölnischer Kunstverein), Heavy Burschi, Ausst.Kat., o.S. mit Farbabb. (Abbildung der unzerschnittenen Leinwand)