Volker Tannert - Organverschiebung - image-1
Volker Tannert - Organverschiebung - image-2
Volker Tannert - Organverschiebung - image-1Volker Tannert - Organverschiebung - image-2

Lot 482 D

Volker Tannert - Organverschiebung

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 14:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.158 € (inkl. Aufgeld)

Volker Tannert

Organverschiebung
1981

Acryl und Kunstharz auf Nessel. 220 x 160 cm. Rückseitig auf der Nessel signiert, datiert und betitelt ''Organverschiebung' Volker Tannert '81'. - Mit leichten Altersspuren.

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen/Dauerleihgabe Kunstpalast, Düsseldorf (1983-2007)

Bonn 1989 (Ministerium für Bundesangelegenheiten des Landes Nordrhein-Westfalen), Leipzig 1989/1990 (Museum der Bildenden Künste), Duisburg 1990 (Wilhelm-Lehmbruck-Museum), Zeitzeichen, Stationen bildender Kunst in Nordrhein-Westfalen, Ausst.Kat.Nr.164, S.308 mit Farbabb. (mit rückseitigem Aufkleber)

Kassel 1982 (Museum Fridericianum), documenta 7 (mit rückseitigem Aufkleber)