Rosemarie Trockel - Ohne Titel (Women's backs) - image-1

Lot 491 D

Rosemarie Trockel - Ohne Titel (Women's backs)

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 14:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Rosemarie Trockel

Ohne Titel (Women's backs)
1987

Gouache und Aquarell auf Papier. 15,3 x 21,6 cm. Unter Glas gerahmt. Rückseitig auf dem Papier signiert und datiert 'Trockel 87'. - Mit Atelier- und geringfügigen Altersspuren.

Provenienz

Monika Sprüth Galerie, Köln (mit rückseitigem Stempel und Aufklebern); Galerie Schönewald und Beuse, Krefeld (mit rückseitigem Aufkleber); Zwirner & Wirth, New York (mit rückseitigem Aufkleber); Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

New York 1988 (Museum of Modern Art), Projects 11, Rosemarie Trockel (mit rückseitigem Aufkleber)