Norbert Schwontkowski - Strauchtomaten - image-1
Norbert Schwontkowski - Strauchtomaten - image-2
Norbert Schwontkowski - Strauchtomaten - image-1Norbert Schwontkowski - Strauchtomaten - image-2

Lot 493 D

Norbert Schwontkowski - Strauchtomaten

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 14:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 16.000 € - 18.000 €

Norbert Schwontkowski

Strauchtomaten
2001

Öl auf Leinwand. 50,5 x 90,5 cm. Gerahmt. Rückseitig auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt 'STRAUCHTOMATEN Schwontkowski 2001'. - Mit geringfügigen Altersspuren.

Provenienz

Contemporary Fine Arts, Berlin (mit rückseitigen Stempeln und Aufkleber, dort mit Werknummer); Christie's, South Kensington, 26.03.2014, Lot 140; Galerie Haas, Zürich (mit rückseitigen Stempeln); Privatsammlung, Norddeutschland

Zürich 2018 (Galerie Haas), Norbert Schwontkowski, Das täglich Wunderbare, Ausst.Kat., S.12/13 mit Farbbabb. (mit Farbabb. auf dem Umschlag)