Thomas Schütte - Tausend Zungen - image-1
Thomas Schütte - Tausend Zungen - image-2
Thomas Schütte - Tausend Zungen - image-1Thomas Schütte - Tausend Zungen - image-2

Lot 507 D

Thomas Schütte - Tausend Zungen

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 14:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Thomas Schütte

Tausend Zungen
1993

Keramik, glasiert. Ca. 20 x 7 x 5 cm. - Mit Atelierspuren.

Die vorliegende Keramik stammt aus der Serie „Tausend Zungen”, die aus ein paar Dutzend Zungen in unterschiedlichen Ausformungen ausgeführt worden ist. Die Keramikzungen hingen 1993 im Rahmen einer Ausstellug in den Baumkronen am Rand des Parks Middelheim-Laag.

Mit beiliegendem signierten Photozertifikat des Künstlers vom August 2023.

Provenienz

Direkt vom Künstler; Privatbesitz, Nordrhein-Westfalen