Feiner Chine de Commande-Teller. Qianlong-Ära, ca. 1740 - image-1
Feiner Chine de Commande-Teller. Qianlong-Ära, ca. 1740 - image-2
Feiner Chine de Commande-Teller. Qianlong-Ära, ca. 1740 - image-1Feiner Chine de Commande-Teller. Qianlong-Ära, ca. 1740 - image-2

Lot 149 Dα

Feiner Chine de Commande-Teller. Qianlong-Ära, ca. 1740

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 2.000 € - 2.400 €
Ergebnis: 6.174 € (inkl. Aufgeld)

Mit leicht vertieftem Spiegel und flacher, schräger Fahne. In der Mitte eine Ansicht einer französischen Stadt in encre de Chine, umrandet von einer schmalen fleur de lys-Bordüre in Rot und Gold. Auf der Fahne vier Kartuschen mit Szenerien im chinesischen Stil zwischen goldenem Rankengrund. Alte Inventarnummer in rotem Lack am Boden.
D 23,4 cm

Das zentrale Motiv basiert auf einem Kupferstich von Sebastien Le Clerc aus dem Album Planches Extraites Des Diverses Suites de Figures, Chevaux Et Paysages Dessinés Et Graveés Par Le Clerc Pour l'Instruction De M. Le Duc de Bourgogne. Paris: Audran, 1696

清乾隆 約一七四O年
出口風景紋盤
來源:比利時私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Belgien

Ein identischer Teller ist abgebildet bei: F. and N. Hervouët und Y. Bruneau, La Porcelaine des Compagnies des Indes à Décor Occidental, Paris: Flammarion, 1986, S. 358