Spindelvase. Ca. 1991 - image-1
Spindelvase. Ca. 1991 - image-2
Spindelvase. Ca. 1991 - image-3
Spindelvase. Ca. 1991 - image-1Spindelvase. Ca. 1991 - image-2Spindelvase. Ca. 1991 - image-3

Lot 174 D

Spindelvase. Ca. 1991

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €
Ergebnis: 2.394 € (inkl. Aufgeld)

Spindelvase. Ca. 1991

Mit horizontal geriffelter Wandung. Rötliches Steinzeug mit einer craquelierten weißen Glasur, darüber blaue Schlieren und silbrige Flecken. Auf der Unterseite signiert 'Young-Jae Lee'.
H 39 cm

Young-Jae Lee wurde in Seoul, Korea, geboren, wo sie von 1968 bis 1972 Kunsterziehung studierte. Sie siedelte 1972 nach Deutschland über und studierte an der Fachhochschule in Wiesbaden Keramik bei Margot Münster sowie Formgestaltung bei Erwin Schutzbach. Ab 1978 arbeitete sie in ihrer eigenen Werkstatt in Sandhausen, seit 1987 bis heute ist sie Leiterin der Keramischen Werkstatt Margaretenhöhe in Essen. Ihre Keramiken wurden vielfach international ausgezeichnet.

Provenienz

Privatsammlung, Hessen, direkt von der Künstlerin erworben

Für eine ähnliche Vase siehe: Ausstellungskatalog Young-Jae Lee. Keramiken 1975-1995. Museum für Ostasiatische Kunst SMB und Köln, München: Jahn, 1995, S. 128