Fluss- und Berglandschaft - image-1
Fluss- und Berglandschaft - image-2
Fluss- und Berglandschaft - image-1Fluss- und Berglandschaft - image-2

Lot 179 Dα

Fluss- und Berglandschaft

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.260 € (inkl. Aufgeld)

Nach Wang Hui . Späte Qing-Zeit

Fluss- und Berglandschaft

Aus einer Hängerolle herausgeschnitten. Tusche und Farben auf Seide. Aufschrift: u. a. "gemalt nach Sommerfrische im Lotospavillon (Heting xiaoxia tu) von Zhao Lingxiang". Bez.: Wang Hui und zwei Siegel (unleserlich).
108 x 49,5 cm

王翚 (1632–1717) (款)
晚清 仿趙令穰「荷亭消夏圖」
設色絹本 立軸
款識: 石谷王翚 鈐印 (無法辨識)
來源: 德國薩爾州私人財產

Provenienz

Privatbesitz, Saarland