Isoda Koryûsai - Junge Frau von einem Falkner angegriffen - image-1

Lot 207 Dα

Isoda Koryûsai - Junge Frau von einem Falkner angegriffen

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 756 € (inkl. Aufgeld)

Isoda Koryûsai

Junge Frau von einem Falkner angegriffen

Chūban, yoko-e. Shunga. Serie: Fūryū jūniki no eika. Titel: Hazuki. Eine junge Frau wird von einem Falkner angegriffen. Unbezeichnet. Ca. 1771–1773. Guter Druck, Farben etwas blass, rechte Seite stark beschnitten (Titelei und haiku abgeschnitten), Gebrauchsspuren, in Passepartout

Provenienz

Sammlung Michael Müller-Stüler, wohl 1916 durch den Großvater des Sammlers erworben und seither in Familienbesitz