Torii Kiyonaga - Ōban aus einer Serie von 31 oder mehr degatari-Darstellungen - image-1

Lot 208 Dα

Torii Kiyonaga - Ōban aus einer Serie von 31 oder mehr degatari-Darstellungen

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.071 € (inkl. Aufgeld)

Torii Kiyonaga

Ōban aus einer Serie von 31 oder mehr degatari-Darstellungen

Ōban. Aus einer Serie von 31 oder mehr degatari-Darstellungen. Szene aus dem Stück Shosa Hatsushige yakko tanzen, das im November 1783 im Ichimuraza aufgeführt wurde. Schauspieler im Vordergrund, Musiker im Hintergrund. Bez.: Kiyonaga ga. Verlag: Nishimura Yohachi. 1783–1784. Guter Druck, gute Farben, etwas beschmutzt an den Rändern, Knitterspuren, Unterrand beschnitten, in Passepartout

Provenienz

Sammlung Michael Müller-Stüler, erworben bei Richard Kruml, London, 2014

Vgl. Chie Hirano, Torii Kiyonaga gashu. Boston: Museum of Fine Arts 1945, Nr. 544, pl. LXXX.