Kitagawa Utamaro - Zwei koban - image-1
Kitagawa Utamaro - Zwei koban - image-2
Kitagawa Utamaro - Zwei koban - image-1Kitagawa Utamaro - Zwei koban - image-2

Lot 215 Dα

Kitagawa Utamaro - Zwei koban

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.890 € (inkl. Aufgeld)

Kitagawa Utamaro

Zwei koban

Serie: Bijin mensō juttai no zu. a) Portrait einer Frau mit Sake-Schälchen. b) Portrait einer Frau, die sich die Fingernägel schneidet. Beide bez.: Utamaro hitsu. Ca. 1803. Selten. (2) Sehr gute Drucke, sehr gute Farben, etwas beschnitten, leichte Gebrauchsspuren, insgesamt gut erhalten, zusammen in Passepartout

Provenienz

Sammlung Michael Müller-Stüler, erworben bei Israel Goldman Japanese Prints, London, 2020

Abgebildet in: Israel Goldman, Japanese Prints, Paintings and Books. Recent Acquisitions, Katalog 25, 2019, Nr. 25 (a) und Nr. 23 (b)

Vgl. Museum of Fine Arts, Boston, Inventarnr. 11.19990; Gina Collia-Suzuki, The Complete Woodblock Prints of Kitagawa Utamaro, 2009, Katalognr. 17.8 (a); Shibui, Ukiyo-e zuten Utamaro, 1964, 54-2-1 (b)