Kitagawa Utamaro - Zwei koban - image-1
Kitagawa Utamaro - Zwei koban - image-2
Kitagawa Utamaro - Zwei koban - image-1Kitagawa Utamaro - Zwei koban - image-2

Lot 213 Dα

Kitagawa Utamaro - Zwei koban

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.890 € (inkl. Aufgeld)

Kitagawa Utamaro

Zwei koban

Serie: Onna fūzoku shinasadame. a) Titel: Yujo. Stehende Kurtisane. b) Titel: Shirabyōshi. Tänzerin. Beide bez.: Utamaro ga. 1801. Selten. (2) Sehr gute Drucke, ausgezeichnete Farben, leichte Gebrauchsspuren, sehr gut erhalten, zusammen in Passepartout, a) Metallpigment, Blinddruck, b) Blinddruck

Provenienz

Sammlung Michael Müller-Stüler, erworben bei Israel Goldman Japanese Prints, London, 2020

a) Abgebildet in: Israel Goldman, Japanese Prints, Paintings and Books. Recent Acquisitions, Katalog 25, 2019, Nr. 17

Eine Gruppe von Drucken dieser Serie, einschließlich die vorliegenden Blätter, befindet sich im Museum of Fine Arts, Boston, Inventarnr. 11.21686, 11.21688/11.21689, 11.21690/11.21691, 11.21685/11.21693 und 50.21/11.21692