Kitagawa Utamaro - Zwei Frauen spannen einen sehr dünnen Seidenstoff zum Trocknen auf - image-1

Lot 217 Dα

Kitagawa Utamaro - Zwei Frauen spannen einen sehr dünnen Seidenstoff zum Trocknen auf

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 600 € - 1.000 €
Ergebnis: 567 € (inkl. Aufgeld)

Kitagawa Utamaro

Zwei Frauen spannen einen sehr dünnen Seidenstoff zum Trocknen auf

Ōban, Teil eines Triptychons ohne Titel. Zwei Frauen spannen einen sehr dünnen Seidenstoff zum Trocknen auf. Bez.: Utamaro hitsu. Verlag: Yamadaya Sanshirō. 1796–1797. Guter Druck, Farben verblasst, Oxidierung, Wurmfraß (hinterlegt), rechter und unterer Rand beschnitten, Gebrauchsspuren, doubliert, in Passepartout

Mit einer handschriftlichen Abschrift aus „Utamaro“ von Julius Kurth, Leipzig 1907, S.214/215 und Hinweis auf vergleichbare Stücke

Provenienz

Sammlung Michael Müller-Stüler, durch den Großvater des Sammlers erworben und seither in Familienbesitz

Vgl. Catalogue of Highly Important Japanese Prints, Illustrated Books and Drawings from the Henri Vever Collection, part II, 1977, S. 415. Das vollständige Triptychon befindet sich in der New York Public Library: https://nypl.getarchive.net/media/arai-bari-washing-and-stretching-cloth-b8c440.