Kitagawa Utamaro - Zwei junge Frauen beim Neujahrsfest - image-1

Lot 218 Dα

Kitagawa Utamaro - Zwei junge Frauen beim Neujahrsfest

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.197 € (inkl. Aufgeld)

Kitagawa Utamaro

Zwei junge Frauen beim Neujahrsfest

Ōban. Serie: Bijin gosetsu no asobi. Zwei junge Frauen beim Neujahrsfest. Eine von ihnen trägt einen übelvertreibenden Bogen und Pfeile (hama yumi) auf dem Rücken. Bez.: Utamaro hitsu. Die Serie wurde 1800/1801 herausgegeben. Guter Druck, Farben etwas blass, Papier gebräunt, altersbedingte Schäden, in Passepartout

Provenienz

Sammlung Michael Müller-Stüler, erworben bei Lempertz, Köln, 7./8.12.2007, Lot 25

Vgl. ein weiteres Exemplar mit guten Farben und Verlagstempel im Art Institute of Chicago, Inventarnr. 1971.856.