Utagawa Toyokuni I - Schauspieler in der Danjurō-Familientradition - image-1

Lot 258 Dα

Utagawa Toyokuni I - Schauspieler in der Danjurō-Familientradition

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.008 € (inkl. Aufgeld)

Utagawa Toyokuni I

Schauspieler in der Danjurō-Familientradition

Shikishiban surimono. Aus einer titellosen Serie mit Schauspielern in der Danjurō-Familientradition. Der Schauspieler Ichikawa Danjūrō I aus dem Stück Shibaraku. Inschrift am rechten Rand: Der Stifter Danjūrō Saigyo, genemigt von Sansho VII, mit Siegel: Yau. Bez.: Toyokuni hitsu. 1825. Sehr guter Druck, Farben gut, etwas beschmutzt, einige winzige Wurmlöcher, in Passepartout

Von dieser Serie existieren zwei Versionen. Die erste hat einen einfarbigen Rand, die zweite zeigt das Symbol des Gogawa-Poesievereins am Rand. Die Versionen enthalten unterschiedliche Gedichte. Es besteht große Kontroverse darüber, welche Version die frühere ist.

Provenienz

Sammlung Dr. Kurt Meissner (1885–1976), seither in Familienbesitz

Vgl. Rijksmuseum, Amsterdam, Inventarnr. RP-P-1995-292